Народные игры
10 января 2016
Внеурочная деятельность «Язык и культура крымскотатарского народа» 4 класс
Тема: «Крымскотатарские народные игры»
Цель: познакомить детей с народными играми крымских татар;
Развитие ловкости, находчивости.
Оборудование: мяч, ремень, камешки, палка, фото, МР3 проигрыватель.
Ход занятия:
- Здороваемся на крымскотатарском языке.
- –Ребята, сегодня мы с вами будем знакомиться с народными играми крымских татар. Мы расскажем вам о них и покажем, а так же вместе поиграем.
Учиник: Народные игры имеют многовековую историю.Они очень разнообразны.
Ученик: У каждого народа есть свои игры. Передаются они из поколения в поколение.
Ученик: Дети, играя и забавляясь, познают окружающий мир, совершенствуют свои способности, укрепляют здоровье, испытывают положительные эмоции, познают чувство справедливости.
Ученик: Особой популярностью среди крымских татар пользовались игры, имеющие спортивную направленность: борьба, рукопашный бой, бег, прыжки, скачки, игры с мячом, арканом и т.д.
Ученик: Также были распространены в народе стрельбы из лука, все виды верховой езды, плавание.
-Хочется добавить, что у крымскотатарских детей отсутствовали игры с применением игрушек. Это объясняется тем, что ислам запрещает любое изображение человека. Вот почему в старину крымскотатарские дети не знали игрушек, главным образом кукол. Но современные дети сейчас играют в куклы, у них есть и игрушки.
Чёткой классификации крымскотатарских народных игр нет, ноусловно их можно разделить на 5 видов:
- Игры с мячом.
- Игры с камешками и костями.
- Спортивные игры
- Игры с плетью
- Творческие и дидактические игры
К спортивным играм относится куреш (борьба) и скачки. Эти игры проводились только во время больших праздников.
Особым ритуалом является жребий. Существует несколько видов жребия. Прежде всего это счет. Это самый простой вид жребия. При выборе жребия чаще всего используются стихи, прибаутки, лишенные всякого смысла. Например: «Укум – букум джарым барым пык…» Участники становятся в круг кто –то один читает стих и указывает пальцем на стоящих, на кого указали последним выходит из круга. Жребий падает на последнего оставшегося в кругу.
Также жребий можно тянуть при помощи палки. Берется палка небольшая по величине. Один из играющих берет палку за нижнюю часть, за ним выше и выше, до тех пор пока рука кого-либо из играющих не захватит верхний конец, на того и выпадает жребий.
И, наконец, третий вид жребия. Берут плоский камешек на него плюют, договариваются чья сторона мокрая, чья сухая и подкидывают камешек. Выиграл тот, кто угадал какой стороной упадет камешек.
- Игра с мячом.
Играющие становятся в круг и сначала бросают жребий, кому быть «мишенью». Тот кому достался жребий быть «мишенью» выходит на середину круга с мячом. Затем играющие, опять бросают жребий, чтобы узнать кому быть «ослами», кому «седоками». После этого, стоящий в середине бросает мяч кому либо из «седоков». Седоки начинают перебрасываться мячом. Внезапно один из «седоков», улучив момент, кидает мячом стоящего в круге. В случае промаха, бросавший мяч должен слезть с осла и выйти на середину, чтобы сделаться мишенью.(Все вместе играем в эту игру)( Играет музыка)
- Игра с арканом, т.е. перетягивание каната.(Вместе играем)
- "Ал малыкъ" - "Овладей, возьми в плен"
Играющие делятся на две равные партии. Взявшись за руки во главе с атаманом, каждая партия составляет цепь. Между атаманами происходит следующий разговор: "Можно взять?"– "Если можешь, возьми". "А вот сейчас..."– "Ну иди!.. Шаг вперёд ... Кого из нас хочешь?.."."Вот такого-то! Ну!". Названный выходит, ведя с собой цепь, и старается как бы прорвать цепь противника и избежать плена. Если натиск не удался и цепь не прорвана, то старавшиеся прорваться попадает в плен, переходит на сторону противника и работает в противоположной цепи. Если же цепь удалось прорвать, то разорвавший цепь берет себе в плен тех, которые замыкали её.
4. "Балык батты" - "Рыба пропала"
Играющие садятся кругом, и один из них по жребию или по уговору берет пояс и, бегая с ним позади сидящих, старается незаметно его кому-нибудь подбросить.Подбросив пояс кому либо, он кричит: "Батты балык, батты балык" и стремительно бежит прочь от того, кому подбросил пояс. Последний, не оглядываясь назад, должен руками нащупать – нет ли позади его пояса, и, если находит таковой, должен немедленно взять его, вскочить и бежать вокруг круга за положившим пояс, Стараясь ударить его, прежде чем положивший пояс успеет трижды обижать вокруг всех сидящих.
В случае удара он садится на свое прежнее место, а "неудачник" опять должен подбросить пояс кому-нибудь другому. Если же подброшенный пояс не был своевременно замечен, и подбросивший успел ускользнуть от удара, то он садится на место зазевавшегося, наградив предварительно последнего приличным количеством ударов поясом. Зазевавшейся должен оставить свое место и идти прятать пояс. «мормалы»: дети делятся на две команды, выбирая двух ведущих, те забрасывают подальше яркий камешек, который нужно принести в условленное место. Поиски камня и сражение за обладание им составляют самую бурную часть игры. Команде победителей предоставляется… поездка верхом на побежденных.
Все играющие садились в ряд или круг. Ведущий брал в сомкнутые ладони колечко и обходил играющих, опуская в их сомкнутые ладони свои. Обходящий должен не заметно опустить колечко в ладони одного из играющих. При этом все участники ведут себя как будто колечко находится именно у них в руке. Если наблюдающий правильно угадает у кого кольцо , то он становится ведущим, если нет то тот участник у которого кольцо становится ведущий.
5.Игрушек у крымскотатарских детей не было, а были под руками камни, кости, дети собирали камни и придумывали с ними игры. (Демонстрирую игру. Потом дети тоже пробуют играть)
Итог: С какими играми крымских татар вы познакомились? На какие игры , знакомые вам, они похожи? (Дети перечисляют, проводят аналогии)